domingo

A.R.Y. MACEDONIA 2015. Noticias - 4


La televisión de A.R.Y. Macedonia ya tiene sus candidatos
 
La televisión pública de A.R..Y. Macedonia (MRT) ha hecho público el listado de los 20 candidatos que lucharán por
 Escenario del Skopje Festival stage
representar a este país balcánico en la 60 edición del Festival de Eurovisión que tendrá lugar el próximo mes de Mayo en Viena.


El próximo 12 de Noviembre tendrá lugar el popular Skopje Festival. Evento que la MRT utilizará para elegir surepresentación para Eurovisión 2015. La selección tendrá lugar por votación en un 50% televoto y otro 50% jurado profesional formado por profesionales de la música. productores, compositores y músicos.

Al final de este post puedes ver la lista de los 20 candidatos que participarán en el Skopje Festival 2015. 



The National Broadcaster of F.Y.R. Macedonia has their candidates already

The Macedonian National broadcaster (MRT) has published the list of the twenty representers that will fight for represent F.Y.R. Macedonia in the 60th edition of Eurovision Song Contest that will be held next May in Vienna.

Next 12th November will be held the popular Skopje Festival. The event that the MRT will use to select their entry to Eurovision 2015. The selection will be held by 50% televoting and 50% by professional jury formed by composers, producers and musicians.

Here you can see the list of the 20 candidates that will participate in the Skopje Festival 2015.
  1. Lena Zatkoska – Alo
  2. Tanja Carovska – Ako mi se vratis
  3. Danijel Kajmakovski – Esenski lisja
  4. Vera Jankovik – Se plasham
  5. Risto Samardziev & Vlatko Ilievski – Sever-jug
    Sopje Festival logo
  6. Evgenija Cancalova – Da ne te  sakam
  7. Aleksandra Mihova – Srce cuva spomeni
  8. Lidija Kocovska & Marjan Stojanovski – Sonce niz oblaci
  9. Joce Panov – Ni lj od ljubovta
  10. Goran Naumovski & Sanja Kerkez – Mig bez tebe
  11. Aleksandar Tarabunov & Toni Mihajlovski – Marija
  12. Aleksandra Janeva – Vo tvojot svet
  13. Miyatta – Zaljuben
  14. Tamara Todevska – Brod sto tone
  15. Sanja Gjosevska – Sakam da letam
  16. Nade Talevska – Znam
  17. Viktorija Loba – Edna edinstvena
  18. Verica Pandilovska – Samo za tebe
  19. Nina Janeva – Bluz za…
  20. Dimitar  Andonovski – Se shto ti vetiv


Fuente: eurovision.tv

By Mario García

No hay comentarios:

Publicar un comentario